|
主题:『一年级数学题,10人做9人错,不信,你做做试试 作者:水精灵的翅膀 时间:2010-02-06 19:45 | ||
亲爱的友友们,不要小看这些简单的数学题目哦,请将这2道题目的答案写在评论中,如果答对了有赏哦 (题目一): 一年级数学题,10人做9人错,不信,你做做试试!题:一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物 这件礼物成本是18元,标价是21元。结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。但是街坊後来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱??? (题目二): 一天晚上,有3个人去住旅馆, 300元一晚。三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板。 3×100=300(元) 后来老板说今天搞活动,优惠到250元,拿出50元命令服务生退还给他们三人。300-250=50(元)服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元钱分给了他们三个人,每人分到10元.50-20=30(元)30÷3=10(元)这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元。100-10=90(元)每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元 3×90=270(元)再加上服务生藏起的20元就是290元,270+20=290(元)还有10元钱去了哪里???300-290=10(元)谁能告诉我这10块钱到底哪去了啊? | ||
| 1楼:銀星劍落(2010-02-06 19:50) | ||
第一题应该是损失197元,第二题再想想。 | ||
| 2楼:水精灵的翅膀(2010-02-06 19:52) | ||
呵呵 、必须两题都对有奖赏哦 | ||
| 3楼:銀星劍落(2010-02-06 19:57) | ||
第二题不是30除以3,而是50除以3才是每人少花的钱,问题出在服务员藏起20元上,应该是这样的。 | ||
| 4楼:℡儚魂(2010-02-06 19:57) | ||
第一题197元 第二题真难啊 | ||
| 5楼:℡儚魂(2010-02-06 19:58) | ||
赞成 应该是50/3才是实际 | ||
| 6楼:銀星劍落(2010-02-06 19:58) | ||
这是一年级的题目吗?奥数吧! | ||
| 7楼:破晓丶(2010-02-06 19:59) | ||
我全对了。 | ||
| 8楼:tsq22702991(2010-02-06 20:01) | ||
一年级好像都不是啊 | ||
| 9楼:沉默的斯大林(2010-02-06 20:02) | ||
第一题损失197元 第二题是50/3 | ||
| 10楼:棒棒醣灬仼孒(2010-02-06 20:02) | ||
我知道答案了 | ||
| 11楼:銀星劍落(2010-02-06 20:02) | ||
猛龙,你怎么知道你全对了? | ||
| 12楼:水精灵的翅膀(2010-02-06 20:03) | ||
第二题按照正的顺序加起来最后怎么能的300元? 要思路清晰哦 | ||
| 13楼:銀星劍落(2010-02-06 20:11) | ||
这容易,250+20+30=300元 对吗?还有,能不能一次说完啊,不然管理员会认为我灌水的。 | ||
| 14楼:水精灵的翅膀(2010-02-06 20:17) | ||
放心不会认为你灌水的 | ||
| 15楼:aqtt777(2010-02-06 23:36) | ||
强啊!! | ||
| 16楼:秋昏(2010-02-07 14:17) | ||
1年级 LZ别打击我啊 | ||
| 17楼:傷心、(2010-02-08 21:27) | ||
这个是小学六年级的奥数题 | ||
| 18楼:just06111(2010-02-08 22:29) | ||
以前做过,不过还是觉得好搞脑子 | ||
| 19楼:hht110(2010-02-09 00:33) | ||
不错 | ||
| 20楼:小琦丶(2010-02-09 00:39) | ||
汗 最讨厌杀我脑细胞的题!! | ||
| 21楼:乌龟也会飞(2010-02-09 10:07) | ||
有奖励再回答 | ||
| 22楼:銀星劍落(2010-02-09 15:14) | ||
奖给我了,我答出来了 | ||
| 23楼:tmaconline(2010-02-11 19:27) | ||
等于几啊 | ||
| 24楼:⑨④①③(2010-02-16 00:12) | ||
回帖也隐藏,暴强 | ||
| 25楼:azqlop(2010-02-16 01:58) | ||
一看到文字就头晕 算就免了 | ||
| 26楼:qq410305340(2010-02-16 02:03) | ||
第一题:118元,第二题还没看,妈妈叫我睡觉了,明天再说 | ||
| 27楼:blueset(2010-02-18 10:19) | ||
一年级的学生真的能做得出来这样的题么 | ||
| 28楼:godgame(2010-02-24 19:22) | ||
呵呵,这个题目真的很饶人啊 | ||
| 29楼:137084217(2010-02-24 19:29) | ||
走过! | ||
| 30楼:q6648656(2010-02-24 19:38) | ||
1 . 100+79+18 2 . 就是服务生拿了20 300-20=280 老板拿了250 280-250=30 三个人分了30 30-30=0 OK | ||
| 31楼:huanmieops(2010-02-24 20:25) | ||
100+18+79 三人支出:300-50+20=270 老板收入:300-(20+30)=250 服务员得:270-250=20 |